Лицензия Intro to Cave дайвера позволит вам проникать в пещеру исключительно по золотой линии. Проникновение в пещеру лимитировано по ⅙ от спарки или сайдмаунта. На курсе мы отработаем ключевые протоколы пещерного дайвинга и сможем насладиться красотой пещеры.

Минимальный уровень для поступления на курс: Cavern Diver

Начальный курс пещер
Introductory Cave Diver




ЗАЧЕМ ПРОХОДИТЬ КУРС INTRO TO CAVE:
Погружения в пещеры значительно отличаются от обычных погружений. На курсе intro to cave вы научитесь:

- планировать каждое погружение до мельчайших деталей: глубины, газ, время, навигация, работа в команде
- использовать протоколы пещерного дайвинга, отличающиеся от протоколов каверны. Вы научитесь обеспечивать непрерывный ходовой конец к открытой воде.
- использовать протоколы возвращения при потере видимости, потери газа и дневного света
- применять ключевые навыки плавучести, трима, различных техник передвижения под водой
- настраивать конфигурацию под пещерный дайвинг и пользоваться ей в зависимости от условий погружений.

Курс INTRO TO CAVE - ваше первое настоящее проникновение в пещеру!

Орда: 100 000 рублей
Стоимость зависит от места проведения курса:
Рускеала: 60 000 рублей
На теоретических занятиях вы разберете особенности снаряжения для пещерного дайвинга, познакомитесь с типами пещер, проанализируете виды и причины несчастных случаев. Научитесь корректно и безопасно планировать пещерные погружения, узнаете ключевые принципы навигации в пещерах, а также процедуры действия в аварийных ситуациях.
ТЕОРИЯ
Практическая часть курса делится на 2 этапа: отработка навыков в бассейне и погружения в пещерах. В бассейне мы уделяем большое внимание вашему снаряжению, которое должно отвечать принципам безопасного дайвинга. Также мы отрабатываем навыки решения проблем в таких экстренных ситуациях, как потеря воздуха, видимости, ходовика, света и напарника. Учимся работать с ходовой катушкой, шпулями безопасности и джамповыми шпулями. Учимся ставить и распозновать навигационные маркеры: стрелки, куки, рэмы.
ПРАКТИКА
В курс входит 2 дня погружений в пещеру, где мы отрабатываем все необходимые навыки в реальных условиях, а также в курс входит еще 1 "фан-дайв" для того, чтобы полюбоваться и изучить пещеру!
ПОГРУЖЕНИЯ В ПЕЩЕРАХ
КУРС МОЖНО ПРОЙТИ В ДВУХ ЛОКАЦИЯХ
Ординская пещера, Пермь
Ординская пещера находится в Пермском крае и является самой протяжённой подводной пещерой России, второй по протяжённости в Евразии и самой большой в мире гипсовой пещерой. ⠀
Максимальная глубина - 21 метр. Температура воды 4-6 градусов. Прозрачность воды доходит до 40 метров в зависимости от времени года.
  • 2 Теоретических занятия
  • 2 Погружения в бассейне
  • Трансфер из Перми до пещеры и обратно
  • Проживание на базе
  • 3х разовое питание на базе
  • 2 дня дайвинга в пещере на отработку навыков
  • Аренда и заправка спарки, баллонов, грузов
  • Услуги шерпов
  • Сертификация
В стоимость не входит:
Что входит в стоимость?
  • Перелет до Перми и обратно
  • Аренда снаряжения (кроме баллонов и грузов)
  • Дополнительные дни дайвинга
Стоимость: 100 000 рублей
Штольни Рускеалы, Карелия
Мраморный карьер - одно из красивейших мест в России. Карьер служил местом добычи мрамора и интересен своими штольнями: несколько этажей, глубина которых превышает 70 м. Многие из штолен сообщаются с большим залом, который даже не просвечивается фонарем насквозь.
Что входит в стоимость?
  • 2 Теоретических занятия
  • 2 Погружения в бассейне
  • 2 дня дайвинга штольнях на отработку навыков
  • Аренда и заправка спарки, баллонов, грузов
  • 1 Fun-dive для ознакомления со штольнями
  • Сертификация
В стоимость не входит:
  • Трансфер до Рускеалы и обратно
  • Входные билеты в парк
  • Проживание в Карелии
  • Питание
  • Аренда снаряжения (кроме баллонов и грузов)
  • Дополнительные дни дайвинга
Стоимость: 60 000 рублей